«ИЛЬИЧЕВЕЦ» ПРОРВАЛСЯ В ЕВРОКУБКОВУЮ ЗОНУ

«Арсенал» 0:2 «Ильичевец»

В нынешнем чемпионате «Ильичевцу» удобнее почему-то играть на чужом поле. Именно с выезда команда привозит большинство очков, набранных в этом чемпионате. Мариупольцы вне родных стен потерпели лишь одно поражение. Правда, разгромное – со счетом 0:6 – от «Шахтера». Но тут сразу вспоминаю слова Иван Балана, который сказал, что лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз – 0:1…

Судя по всему, свою норму пропущенных мячей наши ребята в той встрече выполнили на несколько матчей вперед. И без особых опасений направилась в Киев. Отчетный поединок стал настоящим испытанием для наставника киевлян Александра Баранова. Из-за перебора желтых карточек матч пропускал главный бомбардир команды Эмми Окодува, а защитник Юрий Беньо, который успел закрепиться в основе, в прошлом туре травмировал ключицу.

Хозяева и в самом деле могли взять быка за рога в самом дебюте. Мальцев не попал по мячу, но Ковальчик не сумел завершить свой спринтерский рывок точным ударом в дальний угол. Но это, как оказалось, был всего лишь эпизод. Нет, моменты у «Арсенала» по ходу матча, конечно же, возникали, но на каждый выпад киевлян гости столицы отвечали двумя. И победили совершенно заслуженно, хотя оба мяча для «Ильичевца» заработал фактически один человек – Гай.

Первые минуты вселили уверенность, что потерю двух ключевых игроков киевляне переживут безболезненно. Уже на 5-й минуте Ковальчик, воспользовавшись ошибкой Мальцева, дошел до ворот, но мяч после удара поляка прокатился рядом мимо «рамки». А едва ли не первая вылазка гостей дала повод говорить о нынешней незаменимости Беньо. Платонов обыграл на правом фланге Скобу и выдал пас Цихмейструку и тот в борьбе с защитниками огорчил свою бывшую команду - 0:1.

Первый по-настоящему опасный момент «канониры» создали лишь в середине тайма. Скоба со штрафного плотно приложился по мячу, который угодил в соперника. Первым на подборе оказался Иванов и снова на пути мяча в ворота оказались защитники. Завершал эту длинную атаку Бабич, но с ударом своего бывшего одноклубника Шуховцев справился. Этот опасный момент так и остался единственным у ворот «Ильичевца» в первом тайме. А вот гости могли забить еще раз, если бы из выгодной ситуации Гай пробил головой чуточку точнее.

В начале второго тайма хозяева получили возможность сравнять счет. Скоба «продавил» защитника и отпасовал мяч никем неприкрытому Ковальчику. Поляк бил с разворота казалось наверняка, но Шуховцева подстраховала штанга. Не забиваешь ты... Вскоре Гай выскочил из-за спин защитников, словно «чертик из табакерки», в штрафной «Арсенала» положил на газон Буньевчевича, разобрался со Скобой и пнул мяч в угол ворот - 0:2. Правда счет мог бы получиться куда более разгромным. Но и такой победы оказалось мариупольцам достаточно для того, чтобы получить сатисфакцию за киевский разгром в прошлом сезоне со счетом 2:5...

Иван БАЛАН: «Результатом мы довольны, особенно учитывая, что три очка добыли на выезде. Может, быстрый футбол и не получился, скорее он был «мягким». Когда в концовке первого тайма попросили ребят прибавить в движении, услышали в ответ: «Ноги немного подсели»... Считаю, нам повезло больше».

Александр БАРАНОВ: «Игра проходила по привычному сценарию. Вместо того, чтобы в начале игры задавить соперника и забить быстрый гол, мы этот гол получаем в свои ворота. После этого тренеру приходится менять первоначальную тактику, делать замены, рисковать в какой-то степени. Сегодня, как, в общем, и всегда, хромала дисциплина в обороне. В какой-то момент я даже пожалел, что не выпустил своего сына. На кого можно положиться в такую минуту, кроме как не на родственника! Если игроку говорится выбивать мячи в одно касание, то надо выбивать, а не возиться с ним в своей штрафной. Сегодня мы пропустили голы прежде всего из-за своих ошибок. Нападение же наше не блещет, к чему уже потихоньку привыкаешь. Будем делать выводы».