ДУБЛЬ ГАЯ ВЫВЕЛ МАРИУПОЛЬЦЕВ В ПОЛУФИНАЛ

«Ильичевец» 2:0 «Арсенал»

Футболисты мариупольского «Ильичевца» завершили сезон на мажорной ноте. Вслед за третьим местом на период зимнего межсезонья команда забронировала себе место в полуфинале национального Кубка, обыграв киевский «Арсенал» со счетом 2:0.

Этого матча в Мариуполе ждали и несмотря на холодную погоду на стадионе собралось около десяти тысяч болельщиков. Еще до матча можно было услышать варианты счета – 2:0 или 3:1. Хотя, многие опасались арбитра встречи – Виталия Годуляна, который судил 12-ть встреч с участием мариупольцев, шесть из которых заканчивались вничью, а шесть поражением.

В этот раз было все по-другому. Несмотря на то, что первая атака была за гостями, мариупольцы напротяжении всей игры владели преимуществом. Конечно, реализуй Северин Гонцарчик момент на 9-й секунде, все могло пойти по-другому сценарию… Мариупольцы взяли «руки в ноги» и пошли вперед. Результат заставил себя ждать недолго. Уже на 7-й минуте хозяева открыли счет – сработала связка Гай-Цихмейструк-Гай. Алексей получил мяч в центре поля, сделал передачу на фланг Эдуарду, который снова отпасовал Гаю, ничего не остававшемуся как переправить пятнистого в нижний угол ворот Игоря Бажана – 1:0.

Однако воспользоваться шоковым состоянием «канониров», чтобы увеличить преимущество еще в первом тайме мариупольцы не смогли. Отличный момент для взятия ворот хозяева упустили после подачи углового, когда сначала Руслан Левига, а потом Эдуард Цихмейструк пробивали, но не пробили вратаря. В этом матче слажено действовала вся команда. И если хозяева преимущество воплотили в голы уже на 7-й минуте, то гостям прорваться к штрафной мариупольцев удалось лишь по истечению первых тридцати минут игры. Но попытка Окодувы распечатать Шуховцева успехом не увенчалась – мяч пришелся выше ворот.

Под занавес первого тайма «Ильичевец» упустил два супер-момента. Сначала удар Левиги невероятным образом отбил Бажан, а спустя пару-тройку десятков секунд тот же Левига с Александром Мазуренко не сумели переправить мяч в пустые ворота.

Дебют второго тайма мариупольцы снова ознаменовали голом. И снова его забил Гай. Азовцы получили право на штрафной, к точке подошел Валентин Платонов, который отдал пас на Алексея и он ударом в дальний угол послал пятнистого в сетку ворот «канониров» – 2:0.

Несмотря на то, что играть оставалось еще целый тайм голов забито больше не было. Мариупольцы грамотно владели мячем, старались допускать как можно меньше ошибок и не подпускать к мячу гостей. Гости после второго гола и вовсе расклеились, смирившись с вполне заслуженным поражением. Мариупольцы к концу чемпионата набрали приличный ход, который остановить суждено уж точно не «Арсеналу» да уже и не в этом году…

Александр Заваров, главный тренер ФК «Арсенал»:

– Я поздравляю коллегу с выходом в полуфинал, желаю дойти до финала и выиграть. «Ильичевец» сегодня выиграл заслуженно. Первый тайм мы выдержали, но после второго пропущенного мяча команда развалилась. Я недоволен судейством, но если мы не реализовываем моменты, то о каком судействе можно говорить?! С теми, у кого нет патриотизма, в период межсезонья мы будем вынуждены попрощаться и, если удастся – весной будет новая команда.

Иван Балан, главный тренер ФК «Ильичевец»:

– Сначала я хочу поблагодарить за поддержку наших болельщиков, поблагодарить руководство клуба во главе с Владимиром Бойко за условия, которые были созданы для работы. Также, пользуясь случаем поздравляю с днем рождения Евгения Лемешко, давшему мне путь в большой футбол.

Что касается игры… У кубков свои законы. Нам сложно дались первые игры. Мы знали, что сегодня нам будет противостоять добротная команда. Сегодня была хорошая игра, но мы оказались более удачливее, реализовав два голевых момента, которых хватило для победы. Я поблагодарил ребят после игры, но сказал, что это уже история и нам нужно после небольшого отдыха готовиться к 2006-му году…